Александр Шорохов - победитель Мемориала Духова!

Александр Шорохов стал победителем Мемориала Духова 2014 года, который завершился в минувшую пятницу. В 9-ти поединках Александр набрал 7.5 зачетных баллов и опередил ближайших преследователей на пол очка. По ходу турнира лидировали: Коробов, Белоус, Гофштейн... Шорохов находился как бы в тени. Однако, финишный рыбок, совершенный Александром, позволил оторваться от конкурентов и завоевать чистое 1-ое место.

Александр Шорохов - победитель соревнования

Серебряную награду в личном зачете взял в прошлом советский, а ныне израильский гроссмейстер Леонид Гофштейн, в активе которого 7 очков. Леонид опередил по дополнительным показателям мастера ФИДЕ Армана Ержанова, взявшего итоговую бронзу, и международного мастера Сергея Грищенко, оказавшегося за чертой призеров (4 место).

Тройка призеров. Слева направо: Ержанов, Шорохов, Гофштейн

В командном первенстве наилучший результат показала столичная команда ФГУП «ВНИИА им. Духова» (А. Шорохов, О. Николенко, В. Козлов, И. Елишев, В. Майоров), набравшая 19 очков из 27 возможных.

ФГУП «ВНИИА им. Духова» (Москва)

На 2-ом месте коллектив ОАО «ОКБМ Африкантов» (И. Коробов, В. Кургузов, С. Устьянцев, И. Ханов, Е. Ханова) из Нижнего Новогорода, отставший от победителей на 1.5 очка.

ОАО «ОКБМ Африкантов»

Бронзовая награда у ФГУП «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» (В. Завьялов, В. Джангобегов, В. Крылов, М. Харинов) из города Троицка (16.5 очков).

ФГУП «ГНЦ РФ ТРИНИТИ»

Лучшей среди представительниц прекрасного пола стала Виктория Кругликова, набравшая 50% очков (40-е место).

Женский приз у Виктории Кругликовой

Были награждены так же самые возрастные и самые юные участники соревнования. Самыми молодыми участниками оказались сразу двое шахматистов: Всеволод Гайдамак и Лев Левкин, которым в этом году исполняется 9 лет.

Лев Левкин и Всеволод Гайдамак

Самым возрастным участником стал Лев Росанов, родившийся в далеком 1930(!) году, но продолжающий побеждать гораздо более молодых соперников.