Последние полуфиналы чемпионата Москвы по блицу

В эти субботу и воскресенье прошли последние отборочные полуфиналы к турнирам «А» и «Б» 64-го чемпионата Москвы по блицу на призы газеты «Вечерняя Москва».
14 августа в «Маэстро» проходил полуфинал в турнир «Б», который также включал в себя полуфинал среди журналистов. Победителем стал международный мастер Евгений Драгомарецкий, который в «армагеддоне» сумел черными сыграть в ничью с гроссмейстером Олегом Николенко (оба шахматиста набрали по 9,5 из 11). Третье место занял Константин Кодинец, выступавший в категории журналистов. Вместе с ним в финал журналистов отобрались также: Дмитрий Олейников, Максим Орлинков, Борис Долматовский и Влас Шпагин. Ну а третий результат среди «нежурналистов», таким образом, оказался у международного мастера Вадима Карпова (7 очков). Все отличившиеся в турнире получили призы, грамоты и медали.

15 августа в ШК имени Т.В. Петросяна разыгрывалась одна путевка в главный турнир чемпионата Москвы по блицу и две путевки в турнир «Б». Победу в соревновании и путевку в финал чемпионата завоевал гроссмейстер Иван Попов, набравший 9,5 очков из 11. Второе место с 9 очками занял Евгений Драгомарецкий, лидировавший вплоть до последнего тура, но проигравший решающую партию. Третье место, с 8,5 баллами занял международный мастер Анатолий Шведчиков.

Таким образом, в турнир «А» по итогам пяти полуфиналов пробились: Месропов Константин, Дубов Даниил, Петухов Юрий, Власов Николай и Попов Иван. Присоединиться к ним может победивший в «Маэстро» Евгений Драгоморецкий, если его кандидатура будет утверждена ШФМ.

В турнир «Б» из минувших полуфиналов вышли: Хрущев Алексей, Апрышко Глеб, Кретов Евгений, Ержанов Арман, Драгомарецкий Евгений, Николенко Олег, Шведчиков Анатолий, а также, скорее всего, пройдут Прокопчук Юрий и Карпов Вадим. Оставшиеся места в турнирах займут известные гроссмейстеры и сильные шахматисты, принятые по решению ШФМ.

Напомним, что 64-й юбилейный финал чемпионата Москвы по блицу пройдет 29 августа на площади перед главным корпусом Российского государственного социального университета.