РГСУ - серебряный призер универсиады!

Со 2 по 5 июля в Казани проходила 4-ая Всероссийская летняя Универсиада по шахматам. В финальном турнире принимали участие 15 команд из 13 регионов страны. Состав каждой команды — 4 человека, в том числе 2 юношей и 2 девушки. Соревнование проходило в 7 туров в лично-командном зачете отдельно для юношей и девушек.

Команда РГСУ по праву была одним из фаворитов универсиады и до конца соревнования сохраняла шансы на победу. Однако, на самом финише УГГУ (Уральский Государственный Горный Университет) вырвался вперед и опередил наших ребят, набрав 21 очко из 28 возможных. Состав победителей: Игорь Лысый, Иван Букавшин, Баира Кованова и Валерия Рьянова.

Наша команда заняла 2-ое место (19.5 очков). Состав РГСУ: Владимир Белоус, Шамиль Арсланов, Анна Гванцеладзе и Варвара Саулина.

Команда РГСУ - серебряный призер универсиады

Бронзу завоевали хозяева соревнования - студенты Казанского Национального Исследовательского Технологического Университета, в активе которых 18 зачетных баллов. Состав команды: Иван Герасимов, Олег Лянгузов, Алина Яруллина и Любовь Маркелова.

В соревновании юношей победителем стал Сергей Чехов (ВГУ, Воронежская обл), набравший 5.5 очков из 7 возможных и опередивший по дополнительным показателям Игоря Лысого и Ивана Букавшина (оба УГГУ, Свердловская обл). Студенты РГСУ Владимир Белоус и Шамиль Арсланов заняли 6 и 10 места соответственно.

Гораздо лучше выступили наши девушки. Абсолютно лучший результат показала Варвара Саулина, выигравшая все 7 партий (!).

Варвара Саулина - победитель среди девушек

Варя заняла чистое первое место, опередив ближайшую преследовательницу Баиру Кованову (УГГУ, Свердловская обл) на 1.5 очка. На третьей строчке расположилась Лана Абуладзе (КубГУ, Краснодарский край), в активе которой 5 зачетных баллов. Другая спортсменка РГСУ Анна Гванцеладзе заняла 8 место с 4-мя очками.