Впереди Финал...!

7 декабря на Беговой завершился последний отборочный этап Кубка РГСУ среди студентов и школьников. В общей сложности в соревновании участвовало более полутора сотен юных шахматистов. Для многих эта была последняя возможность попасть в заветную десятку, которая разыграет главные призы в финальном турнире. Соревнование прошло относительно спокойно и предсказуемо, хотя в некоторых поединках борьба проходила буквально до последнего патрона.

В Турнире «А» чемпионом стал Даниил Крюков (СШ «Шахматная школа Анатолия Карпова»), за тур до конца обеспечивший себе победу. Даня начал турнир с ничьей, однако, в последующих поединках ни оставил шансов своим соперникам, победив во всех 6-ти встречах! Итоговый результат 6,5 очков из 7 и 1-ое место как в турнире, так и в общем кубковом зачете!

Даниил Крюков - победитель турнира "А"

Если победа Крюкова выглядела предсказуемо, то за остальные призовые места развернулась настоящая борьба. В итоге все решали дополнительные показатели, которые оказались наилучшими у Игоря Плаксина (Юность Москвы), который с 4,5 очками завоевал серебро.

У Игоря Плаксина серебро

Два балла Бухгольца проиграл ему Михаил Алексеев (СШ «Шахматная школа Анатолия Карпова»), занявший третью строчку.

Бронзовый призер Михаил Алексеев

За чертой призеров оказался Арсен Гейвондян, у которого 4-ое место.

В Турнире «B» вне конкуренции была Полина Гудзинская (СШ «Шахматная школа Анатолия Карпова»), на пол-очка опередившая ближайших преследователей. Полина начала турнир достаточно скромно, набрав в первых трех поединках всего два очка, однако, затем прибавила и с 5,5 очками из 7 завоевала «золото». Отметим, что это уже второй подряд успех юной шахматистки. Теперь к серебряной награде Первенства Москвы Полина добавила победу в Кубке РГСУ.

Полина Гудзинская - победитель турнира "B"

Второе место завоевал Алексей Васильев (СШ «Шахматная школа Анатолия Карпова»), в активе которого 5 очков. Леша проявил себя как бескомпромиссный игрок, не сделавший ни одной ничьи на протяжении всего турнира.

У Леши Васильева серебро

Васильев опередил по дополнительным показателям бронзового призера Виталия Грачева (СШ «Шахматная школа Анатолия Карпова»). Виталий участвовал в Кубке РГСУ впервые, но сразу смог войти в число призеров, с чем мы его и поздравляем!

Бронза у Виталия Грачева

Приз среди девочек завоевала Дарья Бондарева (СШ «Шахматная школа Анатолия Карпова»), в активе которой 4 очка. Даша опередила по дополнительным показателям Дарию Цагадаеву и Ксению Парсегян, так же претендовавших на женский приз.

Лучшая среди девочек Даша Бондарева

В Турнире «С» борьба за призовые места была, пожалуй, самая кровопролитная. Четыре участника с 5,5 очками поделили 1-4 места и в дело вмешались дополнительные показатели. Самый лучший Бухгольц оказался у Юрия Зайцева.

Юрий Зайцев - победитель турнира "C"

На второй строчке Андрей Затягов. Третье место занял Артем Курусь.

Артем Курусь - бронзовый призер

Отметим, что все 3 призера – воспитанники СШ «Шахматная школа Анатолия Карпова». Лучшей среди девочек стала Екатерина Безенкина, не попавшая в основные призы (4 место), но опередившая всех соперниц в борьбе за женский приз.

Екатерина Безенкина - лучшая среди девочек

В Турнире «D» лучший результат показала Дарья Иванова (СШ «Шахматная школа Анатолия Карпова»). Даша одержала победы в первых шести поединках, после чего даже поражение в заключительной седьмой партии не изменило итогового распределения мест.

Даша Иванова - победитель турнира "D"

Отстав от Ивановой по дополнительным показателям, второе место занял Иван Морозов (Школа №1189 Им. И. В. Курчатов).

У Вани Морозова серебро

На третьей строчке Артем Яхудин (СШ «Шахматная школа Анатолия Карпова»), в активе которого 5,5 очков.

Артем Яхудин - бронзовый призер

Артем опередил по дополнительным показателям Георгия Сандина, занявшего итоговое 4-ое место.

Приз среди девочек завоевала Елена Пелевина (СШ «Шахматная школа Анатолия Карпова»), набравшая 5 очков и занявшее 6 место в общем зачете.