Тренеры и руководители

Василевич Ирина Александровна

Василевич Ирина Александровна
  • Директор
  • Разряд/звание: Женский гроссмейстер
  • Дата рождения: 19 04 1985
  • ЭЛО: 2320

Плотников Павел Александрович

Плотников Павел Александрович
  • Заместитель директора
  • Разряд/звание: Мастер ФИДЕ
  • Дата рождения: 22 05 1986
  • ЭЛО: 2297

Костьев Александр Николаевич

Костьев Александр Николаевич
  • Инструктор-методист
  • Кандидат педагогических наук
  • Разряд/звание: Мастер ИКЧФ
  • Дата рождения: 23 03 1948

Решетникова Маргарита Робертовна

Решетникова Маргарита Робертовна
  • Инструктор-методист
  • Разряд/звание: Женский мастер ФИДЕ
  • Дата рождения: 06 01 1989
  • ЭЛО: 2153

Калинин Александр Владимирович
  • Тренер Высшей категории
  • Тренерская категория: Заслуженный тренер России
  • Разряд/звание: Международный гроссмейстер
  • Дата рождения: 26 05 1968
  • ЭЛО: 2459
  • ЭЛО:

    В 1991 году окончил тренерский факультет ГЦОЛИФКа.
    С 1991 г. по 1995 г. – тренер-преподаватель кафедры шахмат ГЦОЛИФКа.

     Основные турнирные результаты:
    Чемпион Московского военного округа (1987 г.);
    победитель международных турниров - Пурмеренд (Голландия, 1993),
    Хаарлем (Голландия, 1993,1994,1995 гг.), Вейк ан Зее («турнир мастеров»,1996 г.), «Ноотебом-турнир» (Лейден,1997 г.), Норд Бэй (Канада, 1999 г.; 1-3 место с Х.Ногейрасом и Н.Миезисом), Спрингфилд (США, 2001 г.; 1-3 место с А.Войткевичем и И.Новиковым).
    Автор книг по теории шахмат:
    - Староиндийская защита (Москва, "Russian chess house”, 2000);
    - Французская защита (Москва, "Russian chess house", 2002);
    - Сицилианская защита (Москва, "Russian chess house", 2003);
    - Прогулки с французской защитой (совместно с В.Корчным; Москва, "Russian chess house", 1 т. 2010; 2 т. 2012)
    Автор теоретического материала для компьютерных обучающих программ:
    - Шахматная стратегия ("Chess Assistant");
    - Энциклопедия миттельшпиля ("Chess Assistant");
    - Современные шахматные дебюты ("Chess Assistant")
    Ученики:
    Александр Харитонов, международный гроссмейстер, вице-чемпион мира среди юниоров (2005 г.);
    Ирина Василевич, международный гроссмейстер, чемпионка Москвы среди женщин (2007 г.), победительница Первых Всемирных Интеллектуальных Игр в составе сборной России (2008);
    Валентина Гунина, международный гроссмейстер, чемпионка Европы среди женщин (2012), чемпионка России среди женщин (2011), победительница Всемирной шахматной олимпиады в составе женской сборной России (2010), вице-чемпионка мира в составе женской сборной России (2010 и 2011), чемпионка Европы в составе женской сборной России (2010 и 2011).
    Ольга Гиря, международный гроссмейстер,  чемпионка России среди юниорок (2010), чемпионка мира среди девушек до 18 лет (2009 и 2010), чемпионка Европы среди девушек до 18 лет (2009 и 2010), вице-чемпионка мира среди юниорок (2010 и 2011);
    Анна Гванцеладзе, мастер ФИДЕ, чемпионка Москвы среди девушек до 14 лет (2008) и до 16 лет (2009), вице-чемпионка Москвы среди девушек до 18 лет (2011), бронзовый призер первенства России среди девушек до 18 лет (2011).


Январев Игорь Константинович
  • Тренер Высшей категории
  • Разряд/звание: Международный мастер
  • Дата рождения: 18 07 1957
  • ЭЛО: 2426
  • ЭЛО:

    Закончил шахматную специализацию института физической культуры (ГЦОЛИФК, ныне РГУФКСиТ) в 1979 году, защитив дипломную работу на тему: «Шахматное творчество Т. Петросяна». В период с 1988 по 1990 год прошел обучение в Высшей школе тренеров (ВШТ) на базе указанного института.

    Звание мастера выполнил в 1982 году. Международный мастер с 1993 года. 
     
    С 1977 по 1993 работал тренером в московском шахматном клубе «Спартак» (ныне ш/к имени Т. В. Петросяна).
    В разное время сотрудничал с шахматными школами Т.В. Петросяна, Е.П. Геллера, А.Е. Карпова, академией Г.К. Каспарова. Персонально тренировал гроссмейстеров Ф. Велиханлы, И. Кадымову, O. Зимину, Л. Олля,Р. Даутова, Ю. Пискова, Е. Воробьева, А. Рахманова и др.

    Работал за рубежом (страны СНГ, Югославия, Германия, Испания). В настоящее время преподает шахматы в ДЮСШ МГФСО «Шахматная школа А. Карпова»(г. Москва).
    Автор ряда шахматных публикаций. В 2010 году опубликовал капитальное исследование, посвященное творчеству девятого чемпиона мира, «Староиндийская в исполнении Тиграна Петросяна».
    Адрес электронной почты: yanvarjov@gmail.com.
     
     
  • Email: yanvarjov@gmail.com

Комляков Виктор Иванович
  • Тренер 1 категории
  • Разряд/звание: Международный гроссмейстер
  • Дата рождения: 25 04 1960
  • ЭЛО: 2416
  • ЭЛО:

     В составе сборной Молдавии участник 6-и Олимпиад (1992—2000 и 2004). 

    Был тренером сборной Молдавии на олимпиадах 2006-2008 г.г.

    2003 г. был тренером сборной Йемена.

    2004 г. был тренером сборной Малайзии

    Лучшие ученики на 2012 год: Стукопин Андрей, Тиличеев Вячеслав, Александровский Дмитрий, Луговец Дмитрий, Гиршгорн Мария, Кулямин Антон.

    Email: gmkomliakov@mail.ru  

  • Email: gmkomliakov@mail.ru

Миногина Тамара Ивановна

Миногина Тамара Ивановна
  • Тренер
  • Разряд/звание: Женский международный мастер
  • Дата рождения: 12 02 1959
  • ЭЛО: 2244
  • Email: tam-riko@mail.ru

Чижиков Владислав Валерьевич
  • Тренер 2 категории
  • Разряд/звание: Кандидат в мастера спорта
  • Дата рождения: 30 11 1989
  • ЭЛО: 2211
  • ЭЛО:

    Выпускник Российского Государственного Социального Университета (2012), факультета социальной работы педагогики и ювенологии,по специализации - организация культурно-досуговой деятельности (педагог-организатор шахматной работы), защитил дипломную работу на тему: "Формирование лидерских качеств у детей младшего школьного возраста
    средствами шахматной игры".

    Опыт работы тренером-преподавателем более 6 лет.

    В Шахматной школе Анатолия Карпова работает с марта 2010 года, за это время ученики Владислава Валерьевича добились высоких результатов на самых разных соревнованиях -
    становились чемпионами Москвы, выигрывали этапы Кубка России, побеждали на международном турнире шахматных надежд в Чехии, завоевывали медали на первенствах России и Европы.

    Email тренера: Steak19-89@mail

  • Email: Steak19-89@mail.ru

Кузнецов Михаил Владимирович

Кузнецов Михаил Владимирович
  • Тренер 2 категории
  • Разряд/звание: Кандидат в мастера спорта
  • Дата рождения: 08 01 1989
  • ЭЛО: 2231
  • Email: kuzma.perm@mail.ru

Бабиков Иван Николаевич

Бабиков Иван Николаевич
  • Тренер
  • Разряд/звание: Мастер ФИДЕ
  • Дата рождения: 21 06 1986
  • ЭЛО: 2273
  • Email: muifel@mail.ru

Гуреев Дмитрий Андреевич

Гуреев Дмитрий Андреевич
  • Тренер
  • Разряд/звание: Кандидат в мастера спорта
  • Дата рождения: 27 02 1991
  • ЭЛО: 2084