Завершился Рождественский детский турнир "Кто поедет в Небуг?"
Подробнее

Шахматный турнир пенсионеров г. Москвы
Подробнее

Лично-командное первенство РГСУ среди факультетов 2015
Подробнее

Архипов и Струтинская - чемпионы Москвы по быстрым шахматам среди ветеранов Подробнее

Финал Первенства Москвы по шахматам 2015 завершен!
Все о турнире

Команда "SergArk team" стала сильнейшим коллективом столицы!
Подробнее

Ольга Белозерова - лучшая в Полуфинале среди девочек до 13 лет
Подробнее

Даниил Калита - победитель Полуфинала Первенства Москвы до 13 лет
Подробнее


Последние новости


Архив новостей

Архив по годам: 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006
Архив по месяцам: 03 | 02 | 01

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ШАХМАТЫ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ»

В понедельник, 30 января, прошла Международная научно-практическая конференция «Шахматы в системе образования». На пленарном заседании и четырех секциях эксперты, тренеры, учителя шахмат, сотрудники образовательных организаций всех уровней и представители общественных организаций обсудили тенденции развития современной шахматной педагогики.

http://open.moscowchess.org/news/167

http://rgsu.net/press-centre/news/news_5212.html

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ ОТКРЫТИЯ КУБКА РГСУ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ

Российский государственный социальный университет организовал видеотрансляцию в режиме реального времени церемонии открытия турниров школьников и студентов – первых соревнований программы Международного Кубка РГСУ по шахматам Moscow Open-2017.

Церемония состоялась 27 января в Актовом зале РГСУ и  в 10.00 по московскому времени.

http://open.moscowchess.org/news/138

КОММЕНТАРИИ НИКОЛАЯ ЧАДАЕВА

ПАРТИЯ ДНЯ

Комментарии гроссмейстера Николая Чадаева

Основным действующим лицом в третьем туре фестиваля Moscow Оpen стал молодой перспективный шахматист Семен Ломасов. Одержанная им победа является наглядным примером отличной подготовки к партии.

http://open.moscowchess.org/round-3

13-й Международный Кубк РГСУ Moscow Open-2017

Торжественная церемония открытия 13-го Международного Кубка РГСУ Moscow Open-2017 по традиции состоялась в актовом зале главного корпуса Российского государственного социального университета.

В официальной части приняли участие: руководитель департамента спорта и туризма Николай Гуляев, ректор РГСУ, президент Национальной студенческой шахматной лиги Наталья Починок, первый вице-президент Шахматной федерации Москвы Никита Ким.

Кубок Москвы 2017

Шахматном Доме РГСУ  подвели итоги финального турнира Кубка Москвы по классическим шахматам.

Главный турнир «А» покорился двум туркменским спортсменам – братьям Атабаевым. На протяжении всего турнира Юсуп и Максат держались в группе лидеров, и на финише они оказались рядом, набрав по 6,5 очков из 9 возможных. Дополнительные показатели отдали победу Юсупу. 

Третье место завоевал Павел Двалишвили. Он уступил победителям всего пол-очка. Следом в таблице расположились Александр Тарасов и ещё один туркменский гость – Аннаберды Есенов. Оба шахматиста завоевали по 5,5 очков. 

 В турнире «D», имевшем статус Кубка РГСУ среди юношей и девушек до 15 лет (2002 г.р. и моложе), первенствовал воспитанник СШОР «Юность Москвы» Евгений Камбур, набравший в 7 партиях 6,5 очков.

Фестиваль «Шахматы в РГСУ»

Фестиваль «Шахматы в РГСУ» проходил в Российском государственном социальном университете в период с 13 по 25 декабря. Соревнования собрали около 100 участников, частью программы стал финальный турнир Кубка Москвы по классическим шахматам, завершившийся победой братьев Юсупа и Максата Атабаевых.

В открытом турнире фестиваля лучшие результаты показали Владимир Михайловский и Павел Розанов. Более высокие дополнительные показатели вывели на первое место Михайловского. Розанов стал вторым. Третье место разделили Елена Оршонова и Михаил Хмелев. По дополнительным показателем Хмелев сумел опередить девушку и выиграть бронзовую медаль.

Евгений Камбур первенствовал в турнире юношей и девушек до 15 лет.. Вторым к финишу пришел Антон Князев (5,5 очков), третье место заняла Анастасия Иванова (5).

В соревновании мальчиков и девочек до 11 лет с лучшими показателями на финиш пришли Денис Туник и Алексей Галкин – оба набрали по 6 очков из 7. По дополнительным показателям победа в турнире была присуждена Тунику. «Бронзу» выиграл Савва Карезин, набравший 3,5 очка.

ПРЕДНОВОГОДНИЙ ФЕСТИВАЛЬ «ШАХМАТЫ В РГСУ»

15 декабря стартовали детско-юношеские соревнования, а в пятницу 16 декабря состоялся открытый турнир по блицу среди студентов.

Победителем вышел гроссмейстер Максат Атабаев, набравший 6,5 очков из 7. Вторым стал Хаюгурбан Довлетов. Третье место поделили Юсуп Атабаев (Туркмения), Аннаберды Есенов (Туркмения), Евгений Ермолаев (НИУ ВШЭ), Мерген Какабаев (Туркмения) и Андрей Березников (РГСУ). В таком порядке игроков расположили в таблице дополнительные показатели; «бронзу» взял Ю. Атабаев.

Лучшие результаты среди девушек – по 4 очка из 7 – показали Динара Дорджиева (НИУ ВШЭ) и Елена Оршонова (РГСУ).

Итоги Московских студенческих спортивных игр

Команда НИУ Высшая школа экономики   завоевала золотые медали Московских студенческих спортивных игр. Соревнования в Высшей и первой лигах проходили с 22 ноября по 11 декабря в Шахматном доме РГСУ.

Серебряным призером первенства стала команда МГУ

Бронзовые медали выиграла команда РГУФКСМиТ

Итоговое положение:

1. ВШЭ (14) – 44 очка,

2. МГУ (10) – 39,

3. РГУФКСМиТ (12) – 38,

4. МФТИ (8) – 29,

5. РГСУ (6) – 24,

6. РУДН (2) – 18,

7. РГУНГ (4) – 16,5,

8. РЭУ (0) – 14.

Новогодний фестиваль

 С 13 по 25 декабря – в Шахматном доме РГСУ будет проходить фестиваль «Шахматы в РГСУ». В его программу войдут пять турниров:

«А» - Финал Кубка Москвы по классическим шахматам» (с нормой международного мастера), 
«B» - «Турнир любителей», с обсчетом рейтинга ФИДЕ,
«C» - «Открытый Кубок РГСУ по блицу» с обсчетом рейтинга ФИДЕ по блицу,
«D» - «Кубок РГСУ среди юношей и девушек до 15 лет» (2002 г. р. и моложе),
«E» - «Кубок РГСУ среди мальчиков и девочек до 11 лет» (2006 г.р. и моложе).

Игровые дни: 13, 15, 16-20, 22-25 декабря.

ФИО (*):
Email (*):
Вопрос (*):

Введите символы, изображенные на картинке (*):
Звездочкой (*) отмечены поля, обязательные для заполнения.