Андрей Цветков и Мария Гиршгорн – чемпионы Москвы до 8 лет!

С 17 по 25 марта в шахматной школе «Дворец» на Воробьевых горах  прошли игры Первенства Москвы среди детей не старше 8 лет. В финальной части турнира приняли участие 112 мальчиков и 27 девочек – представители ведущих московских спортивных школ и клубов.
Фаворитами турнира по праву считались прошлогодние чемпионы Москвы в данном возрасте Дмитрий Цой и ученица Шахматной школы Анатолия Карпова - Мария Гиршгорн. В соревновании мальчиков первые четыре тура выявили группу из шести спортсменов, показавших стопроцентный результат и заявивших серьезные претензии на призовые места, среди которых оказался и ученик Шахматной школы Анатолия Карпова Андрей Цветков, имевший пятый стартовый номер.
У девочек по итогам первых двух игровых дней определились два лидера - Мария Гиршгорн и Виктория Гнилорыбова. Маша уже в четвертом туре встретилась со своей основной соперницей за чемпионский титул – Таисией Терешечкиной и одержала верх, играя черными фигурами.
У мальчиков решающие партии начались только на третий игровой день, когда фавориты стали встречались между собой. В субботу 24 марта определились два лидера – Дмитрий Цой, выигравший у Тимофея Ильюшина и Эсмета Абдураимова, и Андрей Цветков, победивший Дмитрия Минько и Владимира Анчикова. На следующий день в седьмом туре они играли между собой. Для Андрея данная партия стала по-настоящему серьезным испытанием, ведь разница московского рейтинга соперников составляла около 300 пунктов в пользу Дмитрия. Игра длилась более двух часов и завершилась боевой ничьей, отложив вопрос о победителе Первенства на последний тур.
В восьмом туре Дмитрий Цой одержал верх над Давидом Чиковани, Андрей Цветков также был сильнее  Андрея Семенова; оба лидера набрали по 7,5 очков из восьми возможных. Таким образом, победитель Первенства должен был определиться по коэффициенту Бухгольца. По этому дополнительному показателю Цветков Андрей стал новым чемпионом Москвы! Второе место у Дмитрия Цоя,а третье место завоевал Дмитрий Минько, набравший 7 очков.
Мария Гиршгорн так и не позволила завязаться интриге  в определении победителя Первенства среди девочек. Захватив единоличное лидерство после победы в пятом туре над Викторией Гнилорыбовой, она уверенно обыграла в последних тех турах Киру Давыдову, Софию Касаеву и Екатерину Карасени и, набрав 8 очков в 8 турах, стала двукратной чемпионкой Москвы до 8 ! Второе место – у Таисии Терешечкиной (7 очков из 8), третье место с шестью набранными очками заняла Виктория Гнилорыбова.
Таким образом, золото Первенства обоих турниров оказалось у представителей Шахматной школы Анатолия Карпова – Андрея Цветкова и Марии Гиршгорн.
От всей души поздравляем тренеров юных чемпионов – Чижикова Владислава Валерьевича и Комлякова Виктора Ивановича с победой их учеников! Надеемся, что они смогут достойно подготовить ребят к выступлению на предстоящем Первенстве России.